Lackdose ''Blutjaspis'' wohl Stobwasser, 19. Jh. Oktongonaler Korpus, Papiermaché. Die äußere Lackschicht ahmt den Halbedelstein Heliotrop nach, innen Holzimitation. Scharnierter Klappdeckel. Min. besch.. L. 14 cm ''Stobwasser ... verstand es auch, Halbedelsteine nachzuahmen, vor Lapis, Jaspis oder Porphyr, Marmor und farbigen Granit.'' Lit.: J. Nimmergut u. A.-M. Wager: Miniaturen, Dosen. München, 1982. S. 82.
Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 300,00 EUR
720 - Dose
70 - 90 €
729 - Konvolut zwei Dosen mit Miniaturen
100 - 150 €
733 - Miniaturist
600 - 800 €