Schnupftabakdose mit Raucher Deutschland, Mitte 19. Jh. Pappmaché, schwarz lackiert, im Querschnitt rund. Auf Deckel frühe lithographische Darstellung: Pfeifenraucher (Student?) und Soldat (Wachposten), der von einem Hund genässt wird, darunter Inschrift ''Darf man hier rauchen? Mer därfs nich, mer thuts aber doch'' mit Ligaturmonogramm ''MD''. D. 8,2 cm
Deutschland, Mitte 19. Jh. "
Zuschlag: 280,00 EUR
742 - Bacchanten-Prunkhumpen
600 - 800 €
725 - Blechdose mit Jagddarstellung
180 - 200 €