Runde Dose mit Steckdeckel. Auf Deckeloberseite unter gewölbtem Glas von Kupferring gefasste, vergoldete Reliefdarstellung (Medaille?) von sechs Bildnissen, darunter Napoleon Bonaparte, dessen zweite Ehegattin Marie-Louise von Österreich, deren am 20. März 1811 geborenen Sohn Napoleon II. (Franz Joseph Karl Bonaparte) als Kleinkind und Kaiser Franz II. von Österreich (Schwiegervater von Napoleon) mit dessen dritter Gattin Marie Ludovika Beatrix. Umlaufende Bezeichnung. D. 8 cm Lit.: Ausstellungskatalog des Österreichischen Tabakmuseums ''Snuff Boxes'', Nr. 267, eine Horndose mit vergleichbarer Darstellung, das Relief ausgeführt von Eugene Morel, Paris.
Frankreich, 1. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 400 - 600 € "
747 - Christus mit der Dornenkrone
200 - 250 €