Symphonion mit 24 Musikscheiben Leipzig, Ende 19. Jahrhundert Funktionstüchtige Lochplatten-Spieldose Modell ''Symphonion Simplex 28 S'', Hersteller Symphonion Musikwerke Leipzig. Stahlkamm mit 40 Tonstufen (davon drei gebrochen) und 24 Musikscheiben (partiell leicht verbogen) mit einem Durchmesser von 14,5 cm. Gebeiztes Weichholzgehäuse, im Deckel Klebeetikett mehrsprachig bezeichnet ''u. a...Made in Germany...'', (Deckelscharnier erneuert), 12 x 19,5 x 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Leipzig, Ende 19. Jahrhundert "
Zuschlag: 150,00 EUR