Stehende Madonna, Gewand mit reichem Faltenwurf, den Jesusknaben tragend. Lindenholz, detailreich geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt, holzsichtig. Leichte Altersspuren. H. 89,5 cm. Anbei eine profilierte Wandkonsole mit Akanthusblattdekor, 20. Jahrhundert. Holz, partiell durchbrochen gearbeitet. H. 31,5 cm.
Rheinisch, 16. Jh.
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €