Unedle Metalle

544 - Eisentruhe

Süddeutsch, wohl 17. Jahrhundert

Zuschlag: 700,00 €
Rechteckige Form mit schmiedeeisernen Bändern, zwei Tragegriffen und frontseitig einem Scheinschloss. Schlüsselloch versteckt unter dem mittleren Deckelband. Schlüssel anbei. 22 x 40 x 25 cm.

545 - Messingplatte mit bischöflichem Wappen

Rückseitig bezeichnet ""Fecit Ioh: Ludvig in Trier 1735""" "

Zuschlag: 80,00 €
Messingplatte mit bischöflichem Wappen Rückseitig bezeichnet ''Fecit Ioh: Ludvig in Trier 1735'' Sehr feine Gravurarbeit. Rückseitig wie oben angegeben bezeichnet und zusätzlich auf Papier handschriftlich vermerkt ''Franz Georg von Schönborn...

546 - Messingplatte mit Reliefdekor

Deutschland, E. 17./18. Jh.

Im Querschnitt ovales Messingblech mit Resten von Vergoldung, getrieben, partiell graviert: im Spiegel Arrangement aus Früchten und Blumen, auf der breiten Fahne Blütenzweige. Rest. L. 30,5 cm

547 - Zwei Reliefplatten

17. Jahrhundert

Eine ovale und eine kreisförmige Platte mit Früchte- und Floraldekor auf der Fahne. Im Spiegel der ovalen Platte Darstellung einer bukolischen Landschaft mit Liebespaar und Kuh. Messing und Kupfer versilbert. 32 x 25,5 cm und D. 25 cm. Abrieb.

548 - Paar Girandolen

Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Zuschlag: 300,00 €
Zwei-flammige Leuchter auf drei Tatzenfüßen mit plastischem Delphindekor und Mäanderornamenten. Bronze partiell braun patiniert und vergoldet. H. 48,5 cm.

549 - Paar prunkvolle Girandolen

Wohl Frankreich um 1870

Rechteckiger, getreppter Marmorsockel auf vier Volutenfüßen. Schaft in Form von füllhornartigen Blättern daraus vollplastische, weibliche Aktfigur entspringend und Blütenstengel in je vier gewundenen Leuchterarmen mit Rocaillendekor endend....

549 A - Leuchter

1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 200,00 €
Gusseisen mit feinem Reliefdekor: oberhalb der drei Volutenfüße insgesamt sechs teils vollplastische Engelsköpfe mit Flügeln, darüber eingerollte Ranken. Schaft verziert mit Akanthuslaub, Rosetten und Blütenzweigen. Tülle in Form einer...