Unedle Metalle

530 - Große Beckenschlägerschüssel mit Kain und Abel

Datiert ""1632""" "

Zuschlag: 600,00 €
Große Beckenschlägerschüssel mit Kain und Abel Datiert ''1632'' Messing, getrieben und gepunzt: zentral von Schriftband ''TEN YS GEN FABEL KAIEM SLOOCH DOOT SIEN BROEDER ABEL 1632'' umgebene Darstellung des Brudermordes. Auf Fahne mit verstärk...

531 - Beckenschlägerschüssel mit Blütenrosette

Nürnberg, A. 16. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Messing, getrieben und gepunzt: zentral von beriebenem Schriftband und Bordüre mit gepunzten Wappenlilien umgebene Rosette aus sieben tulpenförmigen Blütenkelchen im Wechsel mit stilisierten Lilien. Auf Fahne mit verstärktem Rand punzierte...

532 - Beckenschlägerschüssel mit dem Hl. Georg

Nürnberg, A. 16. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Messing, getrieben und gepunzt: zentral von beriebenem Schriftband umgebene Darstellung vom Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen, wobei nach Brechen der Lanze der Ritter das Schwert zur Hand nimmt. Auf Fahne mit verstärktem Rand gepunzter Zierfries...

533 - Sechs Backformen

19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Kupfer, innen verzinkt. Verschiedene Gugelhupfformen, eine mit Krebsdekor. Z.T. mit Aufhängevorrichtung. Z.T. mit Prägung. Teils mit Gebrauchsspuren. D. 12,9 - 19 cm. L. 14,7 - 25,8 cm

534 - Sechs Backformen

19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Kupfer, innen verzinkt. Verschiedene Ausführungen u. a. für Gugelhupfformen, eine Fischform. Z.T. mit Aufhängevorrichtung. Teils mit Gebrauchsspuren. D. 13 - 24 cm. L. 35 cm

535 - Neun Backformen

19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Kupfer, innen bzw. einmal beidseitig verzinkt. U.a. Gugelhupfformen mit verschiedenen Dekoren. Teils mit Prägung. Z.T. mit Aufhängevorrichtung. Teils mit Gebrauchsspuren. D. 6,5 - 26 cm. L. 9 - 14 cm

537 - Messingleuchter

Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 € "
Oberer Teil eines Kragen- oder Glockenleuchters, später auf einen großen, gerippten Scheibenfuß montiert. H. 15 cm Lit.: Katalog ''Unedle Metalle'', Grassimuseum Leipzig, S. 72 unten links.

539 - Handglocke

16. Jahrhundert "

Zuschlag: 550,00 €
Handglocke 16. Jahrhundert Mit umlaufendem, floralem Reliefdekor und sechs Symbolen unter anderem für ''Glaube, Liebe, und Hoffnung''. Bronzeguß mit geschmiedetem Griff, Rand bestoßen. H. 16,5 cm.

540 - Henkel-Einsatzgewichte - Gewicht zu vier Pfund

Nürnberg, 1788 "

Katalogpreis: 650 - 750 €
Henkel-Einsatzgewichte - Gewicht zu vier Pfund Nürnberg, 1788 Runde, konische Form umlaufend mit ornamentalem Gravurdekor und acht Einsatzgewichte. Scharnierter Deckel mit geschwungenem Griff und Verschlussbügel. Deckel gemarkt: L, 4, ''Seepferd...

543 - Bedeutender Bronzemörser

Katalogpreis: 9.000 - 11.000 €
Mehrfach eingeschnürter Glockenguss mit zwei reliefierten und einer vertieften Inschrift auf teils gerautem Fond: JOHANN WAGNER UNVERDROSSEN HAT MICH FUR JOHANNES HIRST GEGOSSEN 1658. ALS KONIG LEOPOLTUS WAR GEWEHLT WAR DIE ERSTE ARBEIT AN MIR...