Bedeutender Bronzemörser

Weitere Abbildungen:

543 - Bedeutender Bronzemörser

Mehrfach eingeschnürter Glockenguss mit zwei reliefierten und einer vertieften Inschrift auf teils gerautem Fond: JOHANN WAGNER UNVERDROSSEN HAT MICH FUR JOHANNES HIRST GEGOSSEN 1658. ALS KONIG LEOPOLTUS WAR GEWEHLT WAR DIE ERSTE ARBEIT AN MIR ANGESTELT 8 IULY. DEM TAG ALS ER WAR GEKRONT WAR DIE ARBEIT AN MIR VOLLENT. Frontal reliefierte Wappenkartusche mit fliehendem, von eingerolltem Blattwerk und C-Schnörkeln gerahmtem Hirsch. Seitlich zwei kugelige, auf Unterseite abgeflachte Handhaben, an den Ansätzen stilisierte Blattrosette. Min. rest. H. 35 cm. Dazu Eisenstößel, L. 55 cm. Balusterförmiger, auf vier Prankenfüßen ruhender Holzsockel mit geschmiedetem Eisenreif, wohl später, H. 66 cm Leopold I. (1640 - 1705) aus dem Hause Habsburg, war von 1658 bis 1705 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches. Die Wahl erfolgte am 18. Juli und die Krönung am 1. August 1658 im Kaiserdom St. Bartholomäus zu Frankfurt.

Gegossen von Johann Wagner (inschriftlich bezeichnet), Frankfurt, 1658

Katalogpreis: 9.000 - 11.000 €