Messing, getrieben und gepunzt: zentral von beriebenem Schriftband umgebene Darstellung vom Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen, wobei nach Brechen der Lanze der Ritter das Schwert zur Hand nimmt. Auf Fahne mit verstärktem Rand gepunzter Zierfries. Leichte Altersspuren. D. 39,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit:: Klaus Tiedemann, Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, S. 56, Nr. 38e und die Druckvorlage Nr. 38f.
Nürnberg, A. 16. Jh.
Zuschlag: 750,00 EUR
531 - Beckenschlägerschüssel mit Blütenrosette