Asiatika

918 - Vase mit Handhaben

Japan, wohl Meiji

Balusterförmige Vase mit zwei Handhaben in Form von Fabelwesen. Gebauchte Wandung mit umlaufendem Reliefdekor Blumen und Tiere darstellend, partiell durchbrochen gearbeitet. Auf der Unterseite Schriftzeichen. H. 30 cm.

919 - Cachepot

Japan, Meiji-Periode, 19. Jahrhundert

Wandung mit umlaufendem Reliefdekor Tiere und Pflanzen darstellend. Bronze patiniert, gemarkt. H. 24,5 cm x D. 30 cm.

920 - Schale

China, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Floraler, polychromer Dekor. Fensteremail/Metall auf Holzsockel. H. 5,5 cm x D. 11,5 cm.

921 - Satz vier Koppchen

China, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 120,00 €
Glockenförmig Wandung auf rundem Stand. Jade. H. 4 cm x D. 6 cm.

922 - Kette mit Anhänger

Tibet/Nepal, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert

Erbskette mit Silberanhänger, besetzt mit Korallen und Türkisen Schiwa darstellend. 6,5 cm (Anhänger).

923 - Anhänger in Form eines Kastenschlosses

China, Qing-Dynastie, um 1900

Ovales Amulett mit vier Anhängern. Frontseitig Relief mit zwei figürlichen Darstellungen, rückseitig bezeichnet auf Chinesisch umrahmt von Floraldekor. Silber. Minimal gedellt. 10 x 6,5 cm.

924 - Elfenbeinschnitzerei

China um 1900

Zuschlag: 1.500,00 €
Darstellung einer vielfigurigen Festgesellschaft mit Musikern. Elfenbein durchbrochen geschnitzt, partiell geschwärzt auf Holzständer. L 54 cm, minimal besch. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus...

925 - Konvolut: zwei Dosen

China, Ende 19. Jahrhundert

Zuschlag: 160,00 €
Runde Deckeldosen mit firgürlichem Dekor. Elfenbein, partiell coloriert. H. 5 cm x D. 5 cm und H. 2,2 cm x D. 5,5 cm. Minimal besch. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschrän...

926 - Netsuke von Gyokushi

Japan, Meiji-Periode, 19. Jahrhundert "

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Netsuke von Gyokushi Japan, Meiji-Periode, 19. Jahrhundert Maske. Elfenbein geschnitzt. Signiert ''Gyokushi''. H. 4,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel...

927 - Netsuke von Gyokushi

Netsuke von Gyokushi Japan, Meiji-Periode, 19. Jahrhundert Sitzender, bärtiger Mann mit Kürbis. Elfenbein geschnitzt. Auf der Unterseite signiert ''Gyokushi''. H. 2,2 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für...