Asiatika

908 - Imari-Pinselbecher

Japan, wohl 18. Jahrhundert

Zylinderförmiger Becher auf drei Füßen. Floraler Dekor mit Chrysanthemenblüten und Vogeldarstellungen in Rostrot, Kobaltblau und Goldstaffage auf weißem Grund. H. 10 cm x D. 8 cm.

909 - Lampenfuß

Japan, Meiji, 19. Jahrhundert

Langhals-Vase mit umlaufendem, polychromem Dekor zwei Krieger und zwei Damen zwischen Kirschblütenzweigen und fliegenden Kranichen darstellend. Porzellan auf Holzsockel montiert. Besch. H. 35,5 cm.

910 - Imari-Schale

Japan, Meiji, um 1900

Schale auf Standring mit gewelltem Rand. Floraler Dekor in Kobaltblau und Rostrot auf weißem Fond. Min. best. H. 8,5 cm x D. 24 cm.

911 - Schüssel

China, Chenghua-Marke, wohl 18./19. Jahrhundert

Wandung mit acht umlaufenden, kreisförmigen Reserven abwechselnd mit Blumen- und Tierdarstellungen. Dazwischen Goldrankendekor auf rotem Grund. Innen blau-weißer Dekor mit Figuren und einem Drachen. Auf der Unterseite unterglasurblaue Chenghua...

912 - Famille-jaune-Vase

China, 19./20. Jahrhundert

Balusterförmige Vase mit umlaufendem Reliefdekor bestehend aus polychromen Kirschblütenzweigen, Vogel und Insekt auf gelbem Fond. Mit aufwendiger floraler Metallmontur. H. 53 cm.

913 - Tänzerin im Tang-Stil

China, wohl 19. Jahrhundert

Stehende Hofdame/Tänzerin in Zeremonialgewand, zwei Messer haltend. Ton farblich gefaßt, restauriert, partiell geklebt. H. 41 cm.

914 - Kopf-Fragment des Buddha Shakyamuni

Thailand, wohl Ayutthaya 17. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Ovales Gesicht mit gesenkten Augenlidern unter stark betonter Brauenpartie und langen Ohren. Bronze auf Steinsockel. H. 14,5 cm (inklusive Sockel)

915 - Buddha Maravijaya

Thailand, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 250,00 €
Meditierend auf Lotusthron sitzend, Kopf mit kleinen spiralförmigen Locken bekrönt von der Flamme der Erleuchtung. Bronze dunkel patiniert, mit Resten von Vergoldung. H. 27,5 cm.

916 - Manjushri

Tibet/Nepal, 19. Jahrhundert

Sitzender Bodhisattva in der Rechten das Schwert der Weisheit haltend. Bronze vergoldet. H. 21 cm.

917 - Guanyin

China, wohl 17./18. Jahrhundert

Bodhisattva des Mitgefühls auf einer Lotusblüte sitzend. Glasiertes Weißporzellan, besch. und partiell geklebt. H. 13 cm.