Asiatika

938 - Umkreis Qi Baishi

China, 19./20. Jahrhundert

Polychromes Rollbild mit Krabbe. Partiell geknickt. 112 cm x 40 cm, 66 cm x 33 cm (Bildausschnitt).

939 - Buddha-Thangka

Nepal/Tibet, 19. Jahrhundert

In Form eines Mandalas mit zentralem Kreis, den Kosmos repräsentierend und der quadratischen Burg des Wissens, darüber in der Himmelszone Buddhas. Tempera auf Leinwand. Alters- und Gebrauchsspuren. 71,5 x 51,5 cm.

940 - Anonymer Meister

Thailand, wohl 18./19. Jahrhundert

Darstellung des Lebensweges Buddhas: Der junge Buddha reitet vom Stammsitz seiner Eltern davon, dabei halten gute Geister die Hufen seines Pferdes, damit niemand etwas hört. Der Gott Hanuman über dem Wald schwebend heißt ihn willkommen. Unter...

941 - Ankusha

Tibet, wohl 19./20. Jahrhundert

Rituelles Instrument mit blattförmiger Klinge um Sünde zu beseitigen, Wünsche zu kontrollieren und Erleuchtung zu erlangen. Messing mit Reliefdekor. 42 cm x 24 cm.

942 - Kürbisvase

China, 20. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Porzellan, umlaufend Dekor in grüner und roter Aufglasurmalerei sowie Poliergold: in Rundkartusche gefasste Blüten sowie Schriftzeichen umgeben von geometrisierendem Dekor. Boden mit aufglasurroter Marke. H. 29 cm