Anonymer Meister

940 - Anonymer Meister

Darstellung des Lebensweges Buddhas: Der junge Buddha reitet vom Stammsitz seiner Eltern davon, dabei halten gute Geister die Hufen seines Pferdes, damit niemand etwas hört. Der Gott Hanuman über dem Wald schwebend heißt ihn willkommen. Unter einem großen Baum meditiert Buddha und wird erleuchtet. Er reitet über den ''Fluss des Vergessens''. Am Ufer schneidet er seine Haare ab und läßt alle weltlichen Dinge hinter sich. Seidenmalerei, restauriert. Gerahmt. 100 x 94 cm.

Thailand, wohl 18./19. Jahrhundert

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

915 - Buddha Maravijaya
250 - 300 €