Darstellung der mythologischen Insel Penglai

Weitere Abbildungen:

936 - Darstellung der mythologischen Insel Penglai

Ein vornehmer Herr, der ein Pilzgewächs, das Symbol für Unsterblichkeit, hält, erblickt eine Erscheinung am Himmel - einen von einem weißen Hirsch, dem Symbol der Langlebigkeit, gezogenen Wagen mit einem bärtigen Würdenträger darin, umgeben von Dienern die Speisen und Getränke reichen. Seidenmalerei. Rechts oben bezeichnet in Chinesisch: ''Pien Wen-Yu und seine Werkstatt''. Gerahmt. 99 x 39 cm.

China, wohl 18. Jahrhundert

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

924 - Elfenbeinschnitzerei
1.500 - 1.800 €