Set bestehend aus Kanne und Opium-/Wasser-Pfeife

900 - Set bestehend aus Kanne und Opium-/Wasser-Pfeife

Polychrom staffiertes Porzellan auf blauem Fond mit alternierendem Dekor aus Blumen und Medaillons chinesische Schriftzeichen darstellend. Metallmontur, partiell mit Floral-Dekor. Auf der Unterseite rote Qianlong-Marke in Siegelschrift. H. 22 cm (Kanne) und 28,5 cm (Pfeife). Alters- und Gebrauchsspuren.

China, 19./20. Jahrhundert

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

924 - Elfenbeinschnitzerei
1.500 - 1.800 €