Hinterglasikonen und -bilder

772 - Hinterglasbild: Jesus im Grab

Sandl, 1. H. 19. Jh.

In Goldfolie und bunten, leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild, an den Enden des mit floralem Ornament verzierten Sarkophags je ein Engel, im Hintergrund vor blauem Fond Montranz zwischen zwei Kerzenleuchtern unter Draperie. Leichter...

773 - Hinterglasbild mit dem Gnadebild Mariazell

Sandl, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
In Goldfolie und bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: in der oberen Hälfte das Mariazeller Gnadenbild zwischen Rosenzweigen auf Wolkenbank, darunter die Basilika Mariä Geburt. 36x25 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Mariazell ist durch...

774 - Hinterglasbild mit dem Hl. Florian

Sandl, 1. H. 19. Jh.

In Goldfolie und bunten Farben ausgeführte Darstellung mit dem Hl. Florian, mit einem Kübel Wasser auf ein brennendes Haus gießend, in der Ecke oben links ein Blumenzweig. Profilierter Holzrahmen. 24x18,5 cm (mit Rahmen)

775 - Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Taferl

Sandl oder Buchers, Mitte 19. Jh.

In Goldfolie und bunten, leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Taferl vor Baumstamm, zwischen Rosenzweigen. 34x24 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz)

776 - Paar Hinterglasbilder

Staffelsee, 19. Jh. "

Zuschlag: 550,00 €
Paar Hinterglasbilder Staffelsee, 19. Jh. In bunten Farben auf weißem Fond ausgeführte, geometrisch-gerahmte Darstellungen, bezeichnet ''Jesus am Oelberg'' und ''Die heil: Jungfrau ihm Gebett''. Schlichte Weichholzrahmen mit geschwärzten Ecken....

777 - Hinterglasbild mit der Auffindung der Hl. Genoveva

Österreich oder Süddeutschland, um 1900

Zuschlag: 370,00 €
In bunten, leuchtenden Farben mit reicher Personenstaffage ausgeführt, im Vordergrund die Hirschkuh, die die Hl. Genoveva (von Brabant) und ihren Sohn ernährt hat. 38,5x46,5 cm (mit Profilrahmen aus Holz)

778 - Seltenes Hinterglasbild mit Papst Benedikt XIII.

Alpenländisch, wohl Österreich, 1724 - 1730 "

Seltenes Hinterglasbild mit Papst Benedikt XIII. Alpenländisch, wohl Österreich, 1724 - 1730 Vor schwarzem Fond von roter Draperie gerahmte Kartusche mit in Gold und bunten Farben fein gemaltem Brustbildnis von Papst Benedikt XIII, darunter...

779 - Seltenes Hinterglasbild: Andenken an eine Disputation von Carl Gottlieb Büttner

Wohl Sachsen, (Leipzig?), datiert ""1766""" "

"Seltenes Hinterglasbild: Andenken an eine Disputation von Carl Gottlieb Büttner Wohl Sachsen, (Leipzig?), datiert ''1766'' In bunten Lackfarben, Silber- und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Inschrift zwischen Lebensbäumen und Blattzweigen, in...

780 - Bedeutendes Hinterglasbild mit Kaiser Leopold I.

Böhmen, wohl Prager Malschule, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
In Goldfolie und bunten Farben ausgeführt, die Gewänder des Kaisers nadelradiert und mit Goldfond. Leopold trägt den Reichsapfel in der Linken, um den Hals den Orden vom Goldenen Vlies, auf dem Kopf einen Lorbeerkranz. Die Umschrift mit seinen...

781 - Bedeutendes Hinterglasbild mit König Johann III. Sobieski

Böhmen, wohl Prager Malschule, E. 17. Jh. "

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Bedeutendes Hinterglasbild mit König Johann III. Sobieski Böhmen, wohl Prager Malschule, E. 17. Jh. In Goldfolie und bunten Farben ausgeführt Brustbildnis des Königs Johann III. Sobieski in typischer Zeittracht, die Gewänder des Königs...