Bedeutendes Hinterglasbild mit König Johann III. Sobieski Böhmen, wohl Prager Malschule, E. 17. Jh. In Goldfolie und bunten Farben ausgeführt Brustbildnis des Königs Johann III. Sobieski in typischer Zeittracht, die Gewänder des Königs teils nadelradiert und mit Goldfond. Umschrift ''JOHANNES SOBIESKI REX POLONIAE''. Altersspuren. Breiter, mit eingerolltem Rankenwerk und Blattbordüren verzierter Holzrahmen, gefasst und vergoldet. 51x45 cm (mit Rahmen) Johann III. Sobieski (1629 - 1696) war ein polnischer Aristokrat und ab 1674, als König von Polen und Großfürst von Litauen, der gewählte Herrscher des Staates Polen-Litauen aus dem Adelsgeschlecht der Sobieskis. Er gilt als der Retter Wiens während der Zweiten Wiener Türkenbelagerung, da er bei der Schlacht am Kahlenberg am 12. September 1683 mit seiner Hussaria, als Oberbefehlshaber der Katholischen Liga, den entscheidenden Angriff gegen die Türken führte. (frei nach Wikipedia)
Böhmen, wohl Prager Malschule, E. 17. Jh. "
Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
780 - Bedeutendes Hinterglasbild mit Kaiser Leopold I.
3.000 - 3.500 €