"Seltenes Hinterglasbild: Andenken an eine Disputation von Carl Gottlieb Büttner Wohl Sachsen, (Leipzig?), datiert ''1766'' In bunten Lackfarben, Silber- und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Inschrift zwischen Lebensbäumen und Blattzweigen, in den oberen Ecken Hand mit Sonne bzw. Hand mit Taube ''Zum Andenken Bey der am IX. April MDCCLXVI in Acad. Lips. gehaltenen Solennen Disputation Des Hochedlen und Rechtwohlgelahrt: Herrn Hr. Carl Gottlob Büttner'' mit folgendem Spruch ''So wie zur Frühlingszeit der Bäume Knospen prangt; So hat Dein muntrer Fleiß durch Weisheit Ruhm erlangt; Froh wird dein Glück nun bald auf höhern Stufen Grünen; Und deine Füße stehn wo Ehr und Weisheit Blühen''. 29x33 cm (mit vergoldetem Stuckrahmen, dekoriert mit reliefierten Rokoko-Ornamenten, min. besch.) Es handelt sich wohl um Carl Gottlob Büttner, der u.a. im Monumentum amicitiae, dem Stammbuch von F. J. Sadewasser, das in der Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt (Halle/Saale) aufbewahrt wird, als Jurist erwähnt wird."
Wohl Sachsen, (Leipzig?), datiert ""1766""" "