Zinn

536 - Zwei Spulenleuchter

Deutschland oder Niederlande, wohl 17. Jh.

Messing. Der kantige, mittig gewölbte Fuß, der sehr schlanke Schaft und Tülle mit umlaufenden Rillen verziert, die Tropfschale vielpassig und ornamental gepunzt. Gebrauchsspuren. Ein Teil mit Lötstelle an Schaft. H. 50-52 cm

538 - Scheibenleuchter aus Bronze

Deutschland, wohl 17. Jh.

Zuschlag: 1.300,00 €
Glockenförmiger, umlaufend gerippter Stand, der Schaft mit Scheiben, Dorn später. H. 38 cm

541 - Große Henkelkanne aus Kupfer

18. Jahrhundert "

Zuschlag: 1.800,00 €
Große Henkelkanne aus Kupfer 18. Jahrhundert Birnförmige, innen verzinkte Wandung mit getriebenem Dekor: auf ausgestelltem Stand Girlande mit Trauben, an Halsansatz umlaufende Rippen und Bordüre mit stilisiertem Blattwerk. Frontal graviertes...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>