Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Zwei Schraubflaschen aus Zinn

524 - Zwei Schraubflaschen aus Zinn

Zwei Schraubflaschen aus Zinn Süddeutschland oder Österreich, E. 18./19. Jh. Beide im Querschnitt sechseckig. Eine Flasche mit geflecheltem Dekor: Hirsch, Hirschkuh und Gemse, dazwischen Blütenzweige, die zweite Flasche mit graviertem Monogramm und Jahreszahl ''C.C.L. 1849''. Die Schraubdeckel mit Trageringen, diese mit Reliefdekor. Punzen verschlagen. Gebrauchsspuren. H. ca. 25 cm

Süddeutschland oder Österreich, E. 18./19. Jh. "