Schüssel, zwei Teller und zwei Platten aus Zinn

515 - Schüssel, zwei Teller und zwei Platten aus Zinn

Schüssel, zwei Teller und zwei Platten aus Zinn Verschiedene Punzen, 17./18. Jahrhundert Schüssel mit gebuckeltem Boden, auf schmaler Fahne gravierte Zunftzeichen der Bierbrauer mit Monogramm ''CHB''. Zwei Teller mit geflecheltem Dekor: Blütenzweige umgeben von ornamentalen Bordüren. Platte mit Jesus als dem Guten Hirten in Flecheltechnik, die Fahne mit getriebenen Herzornamenten. Breitrandplatte mit Monogramm ''THP'' in ornamentaler Kartusche. D. 21-29,5 cm

Verschiedene Punzen, 17./18. Jahrhundert "