Seltener Serpentinkrug Sachsen, Deckeldatierung ''1692'' Von Zinnreifen gefasste, nach oben sich verjüngende Wandung aus Serpentin mit kantigem Bandhenkel. Auf gestuftem Deckel mit Palmettendrücker ''I.A.V.M.P. 1692'' graviert. H. 13,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Sachsen, Deckeldatierung ""1692""" "
Katalogpreis: 800 - 1.500 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR