Daubenkrug

510 - Daubenkrug

Holz und Zinn. Mit floralen, durchbrochen gearbeiteten Ornamenten aus Zinn und frontalem Wappen verzierte Wandung, an Stand und Lippenrand umlaufend gerippte Zinnbänder. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker mittig gefasste Reliefplakette mit erotischer Szene: ein barockes Paar im Beisein von Amor an einem Rosenstrauch, darüber Inschrift ''TRAU NICHT ES STICHT''. Auf Henkel mit eingerolltem Ende Zinngießermarke mit dem Wappen von Regensburg. Leichte Altersspuren. H. 16 cm

Bayern, wohl Regensburg, 18. Jh.

Zuschlag: 700,00 EUR