Silber

569 - Akeleipokal

19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Silber, vergoldet. Runder Hohlfuss mit sechs Buckeln. Schaftansatz und -ende mit Rankenwerk verziert. Kuppa mit zwölf Buckeln. In den Zwickeln getriebene Blattgirlanden auf punziertem Fond. Unterseite mit Tremolierstrich. H. 16 cm, 198 g

570 - Vermeil-Doppelbecher

19. Jh., im Stil des späten 16. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß mit getriebenen Muschel und Blütendekor. Balusterschaft. Kuppa mit jeweils sechs Kartuschen mit getriebenen Maskarons umgeben von Rankenwerk. Lippenrand mit gravierten Blattranken. Am Fuß wohl ehemalige Marken...

571 - Deckelpokal

Stuttgart, Königlicher Hofjuwelier Eduard Foehr, dat. 1897 "

Zuschlag: 240,00 €
Deckelpokal Stuttgart, Königlicher Hofjuwelier Eduard Foehr, dat. 1897 Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß mit ausladendem Rand. Fuß, Schaft und Kuppa mit getriebenen Rocaillen und Blattdekor. Kuppaansatz godronniert. Steckdeckel mit getriebenen...

572 - Vermeil-Flachmann

Hanau, wohl Karl Kurz, um 1890

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Silber, vergoldet. Ovaler Fuß mit ausladendem Wellenband. Wandung mit stark reliefiert getriebenen Tauben umgeben von Blüten und Rankenwerk. Runder Steckdeckel entsprechend gestaltet. Boden und Deckel punziert mit Pseudomarken (Tremolierstrich,...

573 - Vermeil-Elfenbein-Deckelhumpen

Stuttgart, königlicher Howjuwelier Eduard Foehr, dat. 1901

Katalogpreis: 800 - 900 € "
Zuschlag: 2.600,00 €
Silber, vergoldet. Ovaler, gewölbter Fuß mit getriebenen Rocaillen und ausladendem, gewelltem Rand. Der Elfenbeinmantel des zylindrischen Korpus mit einer umlaufenden Jagdszene vor einer stilisierten Stadtkulisse, fein gravierte Weintrauben und...

574 - Figürlicher Streuer

19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Silber. Plastisch gearbeiteter Streuer in Form von Jeanne D'Arc. Französische Importmarke. Figürlicher Streuer. H. 10 cm, 143 g

575 - Historismus-Römer

Hanau, Wolf & Knell (gegr. 1887), Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 300,00 €
Silber. Runder ausgestellter Stand. Fußzone mit reliefierten Lorbeerkranz. Konischer Schaft. Wandung mit reliefierten Lorbeerkränzen und zwei ovalen Portraitmedaillons. Schaft punziert. Fuß mit vier verschlagenen Marken. H. 10 cm, 134 g

576 - Pfeiffe

Wien, 19. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Silber, Holz. Drei getriebene Rundmedaillons mit Brustbildnissen von Franz I. Verschlagenes Beschauzeichen und Meistermarke. H. 23 cm

577 - Kleiner Trompe l'oeil Becher

Mitte 19. Jh. "

Katalogpreis: 250 - 280 €
Kleiner Trompe l'oeil Becher Mitte 19. Jh. Silber. Konische Wandung mit graviertem und reliefiert gearbeitetem Dekor in Form von geflochtenem Bast. Appliziertes Monogramm ''A''. Unterseite mit Tremolierstrich und ''332''. H. 7,5 cm, 52 g

578 - Löffel und Pokal

Hanau, Weinranck und Schmidt, um 1900 (Löffel) / Deutschland, dat. 1883 (Pokal) "

Löffel und Pokal Hanau, Weinranck und Schmidt, um 1900 (Löffel) / Deutschland, dat. 1883 (Pokal) Silberlöffel mit ovaler Laffel mit reliefiertem Dekor eines Mannes mit Schulterjoch, Stiel mit getriebenem Maskaron und Schiffsabschluss, punziert...