Silber

629 - Fünfflammiger Leuchter

WMF, Geislingen, um 1930 "

Katalogpreis: 650 - 700 €
Fünfflammiger Leuchter WMF, Geislingen, um 1930 Britanniametall. Rechteckiger Stand mit reliefierten, geometrischen Dekor. Schaftansatz mit zwei Flügeltieren. Fünf Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Unterseite mit Firmenmarke und Beizeichen...

630 - Art Deco Karaffe

Geislingen, WMF, um 1905 "

Zuschlag: 160,00 €
Art Deco Karaffe Geislingen, WMF, um 1905 Schliffverziertes Glas. Versilberte Montierung mit reliefierten Dekor. Scharnierdeckel mit geschwungenem Drücker. Kantiger Henkel. Gestempelt mit Beizeichen ''I/O'' und ''as'' und Händlermarke ''E BURMES...

631 - Dreiflammiger Leuchter

Geislingen, WMF, um 1920 "

Zuschlag: 330,00 €
Dreiflammiger Leuchter Geislingen, WMF, um 1920 Versilbert. Rechteckiger Stand. Schaft verziert mit reliefierten Drachen. Drei zylindrische Tüllen mit vergoldeten, schmalen Tropfschalen. Fuß gestempelt mit ''WMF'' und Nr. ''143''. H. 33 cm

632 - Henkelkorb

Krefeld, J.P. Kayser Sohn, um 1910 "

Henkelkorb Krefeld, J.P. Kayser Sohn, um 1910 Zinn. Teils durchbrochen mit Blättern und Blüten verzierte, runde Wandung. Geschwungener Henkel. Schliffverzierter Glaseinsatz. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke ''KAYSER'' und Adler. H. 34 cm

633 - Figürlicher Tafelaufsatz

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1910 "

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 900,00 €
Figürlicher Tafelaufsatz Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1910 Silber. Dreikantiger Fuß. Schaftansatz und Ende mit getriebenen Blüten. Schaft in Form von zwei vollplastischen Putten gearbeitet. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'',...

634 - Große Jugendstil-Jardiniere

Wien, Argentor Werke Rust & Hetzel, um 1910

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Messing, versilbert. Auf acht Füßen. Im Querschnitt ovale, achtpassig geschweifte Wandung. Die Kartuschen jeweils mit einem stark reliefiertem Ovalmedallion mit Käfer verziert. Ebenfalls achtfach geschweifte, schliffverzierte Glaseinlage....

635 - Paar Leuchter

Geislingen, WMF, um 1920 "

Paar Leuchter Geislingen, WMF, um 1920 Versilbert. Auf drei Kugelfüßen. Dreikantiger, konkaver Schaft. Drei konische Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. H. 32 cm

636 - Tischlampe

Geislingen, WMF, um 1940 "

Tischlampe Geislingen, WMF, um 1940 Versilbert. Rechteckiger Stand. Geschwungener Arm. Matter, schliffverzierter Glasschirm. Gestempelt mit Firmenmarke, ''I/O'' und ''OX''. Funktionsfähig. H. 38,5 cm