Silber. Runder, leicht gewölbter Fuß. Sich nach oben weitende Wandung mit zwei reliefierten Ovalmedaillons mit antikisierenden Portraits. Zwei Handhaben mit applizierten Löwenmaskarons. Punziert mit Beschau- und Meistermarke. H. 10 cm, 197 g - Vgl. Germanisches Nationalmuseum, Nürnberger Goldschmiedekunst Bd. 1, Nr. 1025.
Nürnberg, Meister aus der Familie Häberlein (bis 1867), 19. Jh.