Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß mit getriebenen Muschel und Blütendekor. Balusterschaft. Kuppa mit jeweils sechs Kartuschen mit getriebenen Maskarons umgeben von Rankenwerk. Lippenrand mit gravierten Blattranken. Am Fuß wohl ehemalige Marken überarbeitet. Zwei kleine Fehlstellen (ein Lippenrand, ein Fuß). H. 21 cm, 183 g
19. Jh., im Stil des späten 16. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
580 - 6-teiliges Konvolut
400 - 500 €
569 - Akeleipokal
2.000 - 2.500 €
574 - Figürlicher Streuer
500 - 550 €