Silber, partiell vergoldet. Runder in vertikale Züge gegliederter Hohlfuß. Konische glatte Wandung mit ausgestelltem, gestuftem Lippenrand. Der obere Teil der Wandung mit gravierter Rankendekor. Unterseite mit Garantiemarke (drei Kronen), Stadtmarke (Gesicht), Meistermarke ''LS'' und Jahresmarke ''D''. Später gestempelt mit russischen Marken (St. Petersburger Stadtmarke 1763 und Beschauzeichen ''IF'' in Kyrillisch). H. 17 cm, 340 g
Schweden, Stockholm, 1762