Schauplatte

554 A - Schauplatte

Silber. Sechspassige Wandung mit stark reliefiert getriebene Darstellung: drei Adler umgeben von Fruchtbuketts auf punziertem Fond. Im Spiegel musizierender Putto. Punziert mit unleserlicher Beschaumarke und Meistermarke, verschlagener Marke und österreichische Steuermarke. Eine Ecke gelötet, Rand kleine Fehlstellen. L. 26,5 cm, 198 g Vgl. Seling Bd.3, Nr. 1593.

Augsburg, wohl Israel Thelott (1654-1696)

Zuschlag: 450,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

550 - Häufebecher
500 - 600 €

558 - Sechs Augsburger Humpen
8.000 - 10.000 €