Silber, getrieben, graviert, ziselliert und vergoldet. Zylindrische Wandung mit getriebenen Seraphim umgeben von Fruchtdekor auf punziertem Fond. Runder, gewölbter Fuß und, Scharnierdeckel entsprechend gestaltet. Im Zentrum des Deckel graviertes Wappen. Henkel mit Perlbandzier, figürlicher Drücker. Unterseite mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und unleserlicher Meistermarke (wohl Eucharius Riher 1557-1585). Boden mit gravierter Inschrift (Kirchenstiftung, später). Stand mit kleinen Dellen. H. 15 cm, 591 g Vgl. Hintze, Schlesische Goldschmiede, Nr. 98.; Rosenberg Bd. 1, Nr. 1398."
Breslau, um 1580
Katalogpreis: 5.000 - 6.000 € "
Zuschlag: 8.000,00 EUR
562 - Tablett
200 - 250 €