Möbel

887 - Kommode

Norddeutsch, um 1840

Zuschlag: 700,00 €
Front architektonisch gegliedert in Form einer Ädikula mit drei Schüben. Mahagonifurnier mit hellen Fadenintarsien. 87,5 x 93 x 55,5 cm.

888 - Eckregal

Norddeutsch um 1850

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 650,00 €
Leicht geschweiftes Regal mit vier Ablagefächern und verspiegelten Innenseiten. Mahagonifurnier. 141,5 x 65 x 42 cm.

889 - Deckenleuchter im Empire-Stil

Wohl deutsch, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Sechsflammig. Holz gefaßt, beschädigt. Elektrifiziert. H. 30 x D. 63 cm.

890 - Wandspiegel

Deutsch, Ende 19. Jahrhundert

Zuschlag: 300,00 €
Vergoldeter Holz-/Stuckrahmen mit reichem Floraldekor und facettiertem Spiegelglas, bekrönt durch zwei musiziernde Putti und eine Obstschale. Partiell besch. 133,5 x 77 cm.

891 - Jugendstilspiegel

Um 1910

Mahagonifurnierrahmen mit floralen Intarsien, teilweise mit Perlmuteinlagen und facettiertem Glas. 85 x 73 cm.

892 - Beistelltisch

Wohl Frankreich um 1920

Zuschlag: 150,00 €
Nierenförmiger Korpus auf vier Beinen mit drei Schüben. Verschiedene Edelhölzer mit Fadenintarsien. H 68 x 50 x 24 cm.

893 - Beistelltisch

Wohl England, um 1900

Zuschlag: 120,00 €
Runde Platte auf vier leicht ausgestellten Beinen mit einem Ablagefach. Mahagoni mit Fadenintarsien. 64,5 x 31 cm.

894 - Beistelltisch

Wohl deutsch um 1900

Zuschlag: 80,00 €
Runde Platte auf leicht ausgestellten Beinen mit einem Ablagefach. Mahagoni. H. 95,5 x D 34 cm.

895 - Klavierhocker

J. & J. Kohn, Österreich um 1910 "

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 160,00 €
Klavierhocker J. & J. Kohn, Österreich um 1910 Höhenverstellbare, gepolsterte Sitzfläche auf drei Beinen. Holz schwarz gebeizt, restauriert. Unterseitig mit Klebeetikett und Brandstempel ''J. & J. Kohn''.

896 - Zwei Hocker

J & J Kohn, Österreich 20. Jahrhundert "

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 950,00 €
Zwei Hocker J & J Kohn, Österreich 20. Jahrhundert Nach einem Entwurf von Josef Hoffmann um 1907. Mahagonifarben-gebeiztes Bugholz. Sitzfläche gepolstert. Unterseitg mit Klebeetikett und Brandstempel ''J. & J. Kohn''. H. 49 x D. 37 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>