Globusförmiger Korpus mit aufklappbarer Kalotte auf dreipassiger Basis und drei gebogenen Beinen mit Hufen und plastischen Widderköpfen als Abschluss. Innen reiche Facheinrichtung mit verspiegelter, portikusartiger Architektur und Geheimfächern, insgesamt zehn Schübe. Wurzelholzfurnier floral intarsiert, partiell ebonisiert und vergoldet auf Weichholz, minim. besch. Ca. 102 x 47 x 47.
Wohl 20. Jahrhundert
Zuschlag: 2.200,00 EUR