Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem bzw. gestempeltem, kobaltblau gemaltem Dekor: von Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Rosettenblüten, dazwischen breite Bordüre mit Schachbrettmuster und frontal aufgelegter Reliefkartusche mit bekröntem, von eingerolltem Blattwerk und einem Cherub gerahmten GR (für König Georg von Hannover / England). Der zylindrische Hals fein gerillt und manganfarben bemalt. H. 25 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Westerwald, 19. Jh.
Zuschlag: 150,00 EUR
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €