GR-Kugelbauchkrug

502 - GR-Kugelbauchkrug

Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem bzw. gestempeltem, kobaltblau gemaltem Dekor: von Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Rosettenblüten, dazwischen breite Bordüre mit Schachbrettmuster und frontal aufgelegter Reliefkartusche mit bekröntem, von eingerolltem Blattwerk und einem Cherub gerahmten GR (für König Georg von Hannover / England). Der zylindrische Hals fein gerillt und manganfarben bemalt. H. 25 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

Westerwald, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: