Graues, salzglasiertes Steinzeug mit teils blau- und manganfarben bemalten Relief-Auflagen auf kobaltblauem Fond: stilisierter Floraldekor im Wechsel mit Blütenrosetten. Hals mit Rippen- und Gurtfurchen, die letzteren blau bemalt. Senkrecht gerippter, in einer Schnecke endender Henkel. Gestufter Zinndeckel mit Palmettendrücker. H. 19,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, No. 553. Lit.: Ausstellungskatalog der Sammlung Rastal, 1991, No. 36.
Westerwald, Ende 17. Jh.
Katalogpreis: 500 - 800 €
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €