Graues Steinzeug mit Salzglasur und 13 Reihen mit versetzten Rosetten-Auflagen, kobaltblau bemalt. Henkel mit eingerolltem Ende, seitlich min. best.. H. 25 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung, vor 1981 Sammlung Steinbeck. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, No. 555.
Westerwald, um 1700
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
476 - Birnkrug mit Zinndeckel
600 - 800 €