Graues, teils kobaltblau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der kugeligen, beidseitig leicht abgeflachten Wandung frontales, von Bordüren mit Weintrauben und Herzen umgebenes Sternornament aus dreieckigen Auflagen mit Herz und Eichel, die zentraler Rosette teils durchbrochen gearbeitet. Seitlich je eine senkrecht aufgelegte Reihe mit Löwenköpfen zwischen Dreiecksauflagen wie im Sternornament. Auf Hals Löwenmaskaron. Der Henkel mit zwei Mittelrippen am Ende eingerollt. Flacher Zinndeckel mit Scheibenknauf und muschelförmigem Drücker. H. 35,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, Nr. 494ff. Lit.: Ausstellungskatalog der Sammlung Rastal, Höhr-Grenzhausen, 1991, Nr. 28. Lit.: Ohm/Bauer, Steinzeug und Zinn, Nr. 119, eine Sternkanne mit durchbrochen gearbeitetem Zentrum, datiert Mitte 17. Jh.
Westerwald, 1650-1660
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €