Graues, teils kobaltblau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der balusterförmigen Wandung frontales, von Ring mit Rosettenblüten umgebenes Sternornament aus dreieckigen Auflagen mit Eichel und zentraler Rosette. Seitlich je eine senkrecht aufgelegte Reihe mit Löwenköpfen zwischen Dreiecksauflagen. Auf Hals Löwenmaskaron. Der Henkel mit zwei Mittelrippen am Ende eingerollt. Gestufter Zinndeckel mit muschelförmigem Drücker. H. 22,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung, vor 1978 Sammlung Krings, Köln. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, Nr. 494ff. Lit.: Ohm/Bauer, Steinzeug und Zinn, Nr. 118f.
Westerwald, 2. H. 17. Jh.
Zuschlag: 850,00 EUR
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €