Sog. Vexierkrug. Graues Steinzeug mit reliefierten und gestempelten Ornamenten, partiell kobaltblau bemalt, salzglasiert. Die kugelige Wandung an Ablauf mit Kanneluren zwischen geschuppten Stäben. Mittiger, umlaufender Profilring zwischen Gurtfurchen. Auf Schulter gestempelter Floraldekor mit Eichel in dreifachem Rapport, dazwischen Netzmuster. Der zylindrische Hals mit Rundbogen zwischen Säulen, die Fenster durchbrochen gearbeitet, darüber hohler, mit dem hohlen Henkel verbundener Wulstring mit rest. Saugnapf. H. 17,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung, vor 1985 Sammlung Neukirchner. Lit.: Strauss/Aichele, Steinzeug, Battenberg 1980, Nr. 64, zwei fast identische, um 1600 datierte Vexierkrüge.
Westerwald, 1. H. 17. Jh.
Zuschlag: 1.000,00 EUR
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €