Graues, teils kobaltblau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der balusterförmigen Wandung fünf sich überlappende Ringe mit stilisierten Eicheln(?) und rautenförmigen, jeweils aus zwei dreieckigen Auflagen bestehenden Ornamenten. An Hals reliefierte Blattmaske. Henkel mit zwei Rippen in einer Schnecke endend. H. 22,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung, vor 1984 Sammlung Neukirchner.
Westerwald, 2. H. 17. Jh.
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €