Graues, salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bzw. manganfarben bemalt. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je ein Diamantbuckelfries zwischen Gurtfurchen, dazwischen geritzter bzw. gestempelter Floraldekor, die Blüten als Reliefauflagen. Zinndeckel mit kugeligem Knauf, auf Unterseite verschlagene Marken. H. 23 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Westerwald, um 1700
Zuschlag: 550,00 EUR
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €