Graues, salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bemalt. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je ein aufgelegter Diamantbuckelfries zwischen Gurtfurchen, dazwischen drei Reliefauflagen mit Stadtansicht, die vierte Auflage aus Platzgründen nur halb aufgelegt. Henkel in einer Schnecke endend. Gewölbter Zinndeckel mit Scheibenknauf. H. 22 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, Nr. 603f.
Westerwald, A. 18. Jh.
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €