Graues, teils blau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der Wandung zwischen Gurtfurchen umlaufende Auflagen mit Soldaten in der Tracht der Samurai im Wechsel mit je zwei runden Kartuschen, darin je ein Soldat mit Schwert und Schild. Henkel mit eingerolltem Ende. Gewölbter Zinndeckel mit gegliedertem Türmchenknauf und teils durchbrochen gearbeitetem Drücker mit zwei Kugeln. H. 20 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung, vor 1984 Sammlung Neukirchner. Sehr seltenes Motiv auf einem Krug in perfektem Zustand.
Westerwald, E. 17. Jh.
Zuschlag: 800,00 EUR
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €