Walzenkrug mit Zinnmontierung Duingen, Deckeldatierung ''1773'' Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes umlaufend gerippte Wandung, das obere Drittel ockerfarben, darunter rotbraun, innen hellbraun glasiert. Stand und Lippenrand zinnmontiert, auf rest. Wandung zwei Zinngurte. Auf Zinndeckel Reliefrosette mit Rippen, Blumen und mittig gefasster, beriebener Plakette sowie ''M.H.B. 1773'' graviert, auf Unterseite Zinngießermarken. H. 23,5 cm Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: Strauss/Aichele, Steinzeug (Katalog Battenberg), S. 105.
Duingen, Deckeldatierung ""1773"""
Zuschlag: 600,00 EUR