Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit Doppelboden und gekerbtem Dekor zwischen umlaufend gerippten Bordüren. Henkel mit in einer Rosette endendem Kordelmuster. Unteres Drittel rest.. Standring aus Zinn. Auf Zinndeckel mit türmchenförmigem Scheibenknauf verschlagene Zinngießermarken. H. 18 cm Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Freiberg, um 1620
Katalogpreis: 400 - 700 €
Zuschlag: 450,00 EUR