Musealer Planetenkrug

450 - Musealer Planetenkrug

Musealer Planetenkrug Creussen, datiert ''1658'' Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit in Gold und bunten Emailfarben bemalten Reliefauflagen: Auf der leicht gebauchten, sechsseitigen Wandung von Säulen mit Karyatiden und Lorbeergehängen mit Früchten gerahmte, figürliche Allegorien mit Attributen, bez. ''SATVRNVS IVPPITER MERCVRIVS SOL VENVS'', der Fond blau. Im Feld des Merkur Datierung ''1658''. In den Zwickeln Rosettenblüten. An Hals Inschrift ''DRICK VND IS, GOTT NICHT VERGIS.'' Auf Henkel Maskaron mit Akanthusblatt. Stand von Zinnreif gefasst. Auf von Samuel Günther d.Ä. in Freiberg (Sachsen) gefertigtem Zinndeckel Reliefbildnis eines höfischen Kavaliers umgeben von einem barocken Blumenkranz, Drücker mit Engelmaskaron. H. 19,3 cm Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Dort mit dem Vermerk geführt, es handle sich um den Planetenkrug mit der frühesten Datierung, zusammen mit dem Planetenkrug aus dem Museum Narodowe in Warschau, der auch 1658 datiert ist. Lit.: Joachim Kröll, Creussener Steinzeug, Abb. 125, S. 186. Lit.: Strauss/Aichele, Steinzeug (Katalog Battenberg), Nr. 183f. Lit.: Katalog der Kunstsammlungen Coburg ''Creußener Steinzeug'', 1977, Nr. 108f. Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 464f, Infos und Abbildungen zu Zinndeckeln des Freiberger Zinngießermeisters Samuel Günther d.Ä.

Creussen, datiert ""1658"""

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €

Zuschlag: 13.500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: