Seltener Wappenkrug mit Zinnmontierung

449 - Seltener Wappenkrug mit Zinnmontierung

Seltener Wappenkrug mit Zinnmontierung Creussen, vor 1665 Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Die schlanke, leicht eingezogene Wandung dekoriert mit gekerbtem, weiß-blau-gold staffiertem Netzmuster, frontal glattes Feld mit polychrom gemaltem, bekröntem Wappen, darüber die Buchstabenfolge ''I.H.H.Z.S.E.V.W.'' für Julius Heinrich Herzog zu Sachsen, Enger und Westfalen. Standring aus Zinn. Der untere der beiden Zinngurte in Zinnhenkel als Ersatz des Originalhenkels übergehend. Leicht gewölbter Deckel mit Palmettendrücker, auf Unterseite Marke des Nürnberger Zinngießermeisters LR (bei Hintze nicht abgebildet). H. 23 cm Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Julius Heinrich von Sachsen-Lauenburg (1586-1665) war von 1656 bis 1665 Herzog von Sachsen-Lauenburg und kaiserlicher Feldmarschall. Lit.: Horschik. Creußener Steinzeug, S. 133, eine Schraubflasche mit identischem Wappen.

Creussen, vor 1665 "

Zuschlag: 4.500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

450 - Musealer Planetenkrug
2.500 - 3.500 €