Max Kruse 1854 Berlin - 1942 Bad Kösen ''Nenikhkamen'' - ''Wir haben gesiegt''. Darstellung des Siegerboten von Marathon, dynamischer männlicher Akt auf stufenförmiger Plinthe. Bronze dunkel braun patiniert auf rotem Marmorsockel montiert. Auf Plinthe signiert ''Max Kruse'', betitelt ''Nenikhkamen'' und bezeichnet ''Aktiengesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn''. 39 x 27,5 x 9,5 cm (inklusive Sockel). Max Kruse gewann mit dieser Figur 1881 den begehrten Rompreis.
1854 Berlin - 1942 Bad Kösen "
Zuschlag: 450,00 EUR