Jugendstil

326 - Cachepot mit Winden

Royal Kopenhagen, 1898 - 1922

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Gebauchter, auf sechs Füßen ruhender Korpus. Umlaufend dekoriert mit Windenblütenranken in feiner polychromer Unterglasurmalerei. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Stempelmarke, dazu die unterglasurblaue, gemalte Wellenlinien-Marke mit einem...

327 - Cachepot

Königl. Porzellan und Fajence-Fabrik Alumnia, Kopenhagen, 1906

Porzellan, weißgrau glasiert. Auf der im Querschnitt sechspassigen Wandung umlaufend mehrfarbiger Unterglasurdekor: Blütenzweige. Unterseite bez.: Manufakturstempel, Dekor- und Modell-Nr. 954/3791, Malermarke 'BA' und Jahreszeichen für 1906...

328 - Daphne

Paul Scheurich (Entwurf) 1918, KPM Berlin (Ausführung), 1923

An den Kanten abgerundeter Rechtecksockel. Unstaffiert. Rechter Arm und rechte Hand rest.. Unterglasurblaue Szeptermarke, 11041 (geritzt), Jahresbuchstabe (eingestempelt). H. 37,5 cm Lit.: Bestandskatalog des Bröhan-Museums, Bd.V.1, Porzellan,...

329 - Aphrodite

Hermann Hubatsch (Entwurf) 1921, KPM Berlin

Profilierter Ovalsockel. Unbemalt. Beide Hände rest.. Auf dem Sockel bez.: HUBATSCH (geritzt). Unterglasurblaue Szeptermarke. H. 36,5 cm

330 - Ruhende

Paul Scheurich (Entwurf) 1918, KPM Berlin (Ausführung), 1949

Ovaler, profilierter Sockel. Unstaffiert. Unterseite bez.: unterglasurblaue Szeptermarke, 11031 und Jahresbuchstabe (eingestempelt). L. 40,5 cm Lit.: Bestandskatalog des Bröhan-Museums, Bd.V.1, Porzellan, Abb. 188

331 - 50 Teile aus dem Tafelservice ''Feldblumenrelief auf Bord''

50 Teile aus dem Tafelservice ''Feldblumenrelief auf Bord'' Trude Petri (Formentwurf), Gerhard Gollwitzer (Dekorentwurf), KPM Berlin, 1941-1948 Bestehend aus: 3 Ovalplatten (L. 26, 30,5 & 37,5 cm), 3 Rundschalen (22,5 & 27 cm), Deckelterrine, 7...

332 - Kniender Halbakt mit Früchtekorb ''Herbst'' und Kinderbüste - dazu: 6 Serv

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 300,00 €
Kniender Halbakt mit Früchtekorb ''Herbst'' und Kinderbüste - dazu: 6 Serviettenringe Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1928 bzw. 1938 und Wunsiedel, Bavaria, 60er Jahre Weiß, Bisquit-Porzellan. Serviettenringe mit farbigem Umdruc...

333 - Tischlampe

Carl Friedrich Schinkel (Entwurf), KPM Berlin

Zuschlag: 260,00 €
Zweiflammig. Auf quadratischer Plinthe schlanker zylindrischer Schaft. Metallmontierung. Unterglasurblaue Zeptermarke. Schirm aus farblosem Glas, mit Milchglas unterfangen. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 85 cm

334 - Anitra

Dorothea Charol (Entwurf), Rosenthal, um 1924

Zuschlag: 400,00 €

335 - Anitra

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 160,00 €