Jugendstil

364 - Vase mit Metallmontage

Frankreich, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Porzellan. Auf hellblauem Lüsterfond Dekor in bunter Aufglasurmalerei: Modedame in langem Gewand mit großem Blumenstrauß zwischen Zweigen mit großen Blüten und Knospen. Konturen- und Binnenzeichnung in Polier- und Reliefgold. In der Darstellu...

365 - Zierhenkelvase mit Erdbeeren

Duxer Porzellan-Manufaktur AG, Dux/Böhmen, um 1910

Zuschlag: 150,00 €
Porzellan. In bunten Unterglasurfarben bemalter, kräftig reliefierter Dekor: Blattzweige mit Erdbeeren und geometrische Ornamente. Unterseite bez.: Manufakturstempel in Relief und Unterglasurblau, Modell-Nr. 10548, 37, 93 (eingestempelt).

366 - Schreitender Tiger

M. Fritz (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb, 1946-1948

Zuschlag: 330,00 €
Naturalistische Unterglasurstaffage. Unter der linken Vorderpfote bez.: grüner Manufakturstempel mit US Zone. L. 56 cm

367 - Vase mit Blüten

Max Laeuger (Entwurf), Tonwerke Kandern, 1897

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 400,00 €
Dunkelbrauner Majolika-Scherben. Umlaufender Dekor mit Gräsern und Blüten in grün-weiß glasierter Schlickermalerei auf blauem Fond. Fuß- und Mündungsrand min. best.. Unterseite bez.: Preßstempel, darunter GESETZL. GESCHZT. und MUSTER GESETZ...

368 - Vase mit Schneeglöckchen

Max Laeuger (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1897

Katalogpreis: 750 - 850 €
Brauner Majolika-Scherben. Umlaufend dekoriert mit Schneeglöckchen und Blättern in grün-weiß und braun glasierter Schlickermalerei auf grünem Fond. Unterseite bez.: Preßstempel, darunter GESETZL. GESCHZT. und MUSTER GESETZL. GESCHTZT., 8....

369 - Vase mit Zitronen

Max Laeuger (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1921 - 1925 "

Vase mit Zitronen Max Laeuger (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1921 - 1925 Irdengut. Sandfarbener Scherben. Umlaufend dekoriert mit glasierter Schlickermalerei: Zitronen und Blattwerk in Gelb, Schwarz und Grün auf cremefarbenem Fond....

370 - Schale mit Blattzweigen

Max Laeuger (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1921 - 1925

Katalogpreis: 270 - 330 €
Zuschlag: 270,00 €
Brauner Majolika-Scherben. Umlaufend dekoriert mit Blattzweigen in schwarz glasierter Schlickermalerei auf hellgrün-beigefarbenem Fond. Unterseite bez.: Manufakturmarke, PROF. LÄUGER, Made in Germany, Modell-Nr. 1897 (eingestempelt). D. 14,5 cm...

371 - Vase mit Sonnenblumen

Katalogpreis: 700 - 900 €
Brauner Scherben. Umlaufend dekoriert mit glasierter Schlickermalerei: Sonnenblumen in Schwarz, Gelb und Grün auf cremefarbenem Fond. Bez.: Preßstempel, darunter GESETZL. GESCHTZT., 591 (geritzt). H. 20 cm Lit.: E. Kessler - Slotta, Max Laeuger,...

372 - Henkelvase mit Tulpen

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Irdengut. Brauner Scherben. Schlickermalerei in Grün, Gelb, Rotbraun und Schwarz auf cremefarben glasiertem Fond. Umlaufender Dekor: stilisierte Tulpen. Bez.: Werkstattmarke und GESETZL. GESCHZT. (eingestempelt), 31 E (eingeritzt). H. 24,5 cm...

373 - Große Vase mit Zweigen

Tonwerke Kandern, 1915 - 1929

Hellbrauner Scherben. Umlaufend dekoriert mit Blattzweigen in schwarz glasierter Schlickermalerei auf cremefarbenem, gelb geflecktem Fond. Unterseite bez.: KTK im Quadrat, Modell-Nr. 942, V. (geritzt). H. 37 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>